Изучение вопросов по оплате труда - Горно-металлургический профсоюз России город Серов

Изучение вопросов по оплате труда
26 марта 2014

По результатам семинара для председателей профсоюзных комитетов структурных подразделений и их заместителей, проведенного в декабре 2013 года, были определены направления, требующие изучения. Первостепенной оказалась тема оплаты труда работников. Поэтому 25 марта на очередном семинаре профсоюзных лидеров именно она стала предметом изучения.

Подготовлен и проведен семинар профсоюзным преподавателем Ириной Зайченко и председателем комиссии профкома по заработной плате Андреем Лапиным с приглашением специалистов расчетного отдела главной бухгалтерии Ольги Войт и Юлии Ворожцовой и специалиста по оплате и нормированию труда Валентины Прокушевой.

Изучение вопросов по оплате труда начали со знакомства с основными государственными гарантиями в этой сфере. Участники семинара работали в группах, разбирая конкретные ситуации по предложенной теме. Каждая группа представила свой вариант решения для совместного обсуждения, используя слайды, подготовленные преподавателем. В рамках следующего вопроса рассматривалась структура и понятие заработной платы. Прослушав информацию преподавателя, подкрепленную наглядными материалами, профсоюзные лидеры, работая индивидуально с карточками, определяли к какой составляющей оплаты труда относится та или иная выплата, аргументируя свои ответы.

Изучение вопросов по оплате труда

Вооружившись необходимыми начальными знаниями, участники семинара перешли к изучению вопроса установления заработной платы работнику. Эта тема была представлена с помощью слайдов и примеров профсоюзным преподавателем Ириной Зайченко. Особое внимание было уделено порядку установления заработной платы, значению коллективного договора, локальных нормативных актов, их месту в системе трудового законодательства и роли профсоюза в процедуре принятия нормативных актов. Подробно рассматривались и особенности установления каждой из частей заработной платы.

Большой интерес профсоюзных лидеров вызвали две следующие темы: по начислению заработной платы, информация представлена Валентиной Федоровной Прокушевой, и исчислению среднего заработка – информация Ольги Джевдетовны Войт и Юлии Вадимовны Ворожцовой. Изложение теоретического материала сопровождалось различными примерами. Несколько примеров исчисления средней заработной платы были подготовлены и представлены Андреем Лапиным.

Изучение вопросов по оплате труда

Отдельно был выделен и рассмотрен вопрос о порядке и размерах удержаний из заработной платы. Прослушав информацию преподавателя, участники семинара разделились на группы и, разбирая конкретные ситуации, закрепили полученные знания.

Последней логически завершающей стала тема о роли профсоюза в вопросах оплаты труда. Преподавателем отмечена значимость профсоюза в установлении, посредством закрепления в коллективном договоре, стимулирующих выплат, повышенных в сравнении с законодательством гарантий по оплате труда, компенсационных доплат и надбавок. Рассмотрена возможность профсоюзных органов предотвращать нарушения трудового законодательства в области оплаты труда путем предварительного контроля, используя процедуру согласования локальных нормативных актов. А также, работая по заявлениям работников, восстанавливать их нарушенные права в части начисления заработной платы, используя предусмотренные законодательством способы разрешения индивидуальных трудовых споров. Андрей Лапин на конкретных примерах показал возможности регулирования заработной платы для отдельных категорий работников в подразделениях.

Подводя итоги семинара, участники отметили важность полученных знаний для осуществления профсоюзной деятельности и высказали пожелания регулярно проводить обучение.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА

Елена Николаевна Ваганова (председатель профсоюзного комитета сортопрокатного цеха):

— Этот семинар был понятен, информация хорошо воспринималась. Работали в группах быстро, грамотно, слажено. Четко могли отвечать на поставленные задачи. Темы раскрыты полно, все доходчиво объяснено на примерах, задачах. Работу преподавателей оцениваю, как отличную. Большое спасибо хочется сказать Ирине Дмитриевне Зайченко за понятность, доступность в раскрытии темы.

Елена Владиславовна Голубева (заместитель председателя профсоюзного комитета метрологии):

— Обучение прошло легко, непринужденно. Некоторые вопросы у меня вызывали затруднения, так как в основной работе я с этим не сталкиваюсь, но все они были разрешены преподавателями. В этот раз для меня семинар прошел легче, чем предыдущий. Подготовка была на высоком уровне, много раздаточного материала. Такие семинары обязательно нужно проводить – они сплачивают коллектив, дают много новых знаний необходимых в нашей работе. Отлично оцениваю работу преподавателей. Особо хочется отметить Ирину Дмитриевну Зайченко. Хочется, чтобы следующий семинар был посвящен организационным вопросам, порядку оформления и ведения документации.

Людмила Павловна Мартьянова (председатель профсоюзного комитета механического цеха):

— Запомнилась информация, представленная заместителем председателя профкома Андреем Владимировичем Лапиным. Он поделился своим опытом, рассказ сопровождал конкретными примерами. Семинар оставил очень хорошие впечатления. Информация полезная, необходимая, ей возможно пользоваться в работе. Вопросы были освещены грамотно, доступно, наглядно. Понравилась работа в группах с применением и закреплением полученного материала. Работу преподавателей оцениваю очень высоко. Ирина Дмитриевна Зайченко и Валентина Федоровна Прокушева грамотно и доступно довели до нас тему семинара, полностью раскрыв ее. Мне хотелось бы, чтобы на следующем семинаре были рассмотрены темы, связанные со льготами, которые предоставляются согласно Трудовому кодексу, а также еще раз поговорить об организационных вопросах.

Комментарии